Урок
по теме «Однокоренные слова »3 класс.
Цели: 1.обобщить знания учащихся об однокоренных словах;
2. закрепить навыки разбора слова по составу;
3. воспитывать любовь
к природе
Ход
урока
1.Организационный момент. ( слайд 1 - идёт снег)
2.Чистописание сСс
3.
Придумать слова на букву С ( дети придумывают слова )
Вопрос:
какое из придуманных слов подходит к
нашей картине?( снег)
4
Слушание стихотворения про снег ( слайд
1)
5. Работа по стихотворению ( слайд 2)
а)Чтение
стихотворения хором
б)
найдите похожие слова
в)
почему они похожи? Что у них общее? (
корень)
Что такое корень? ( дети дают определение)
Давайте напишем все однокоренные слова в тетрадь.
Снег, снежинки, Снегурочка, подснежники
Разберём эти слова по составу
Итак. Мы определились, что в слове ещё
могут быть приставка, суффикс и окончание.
Дайте определение приставке, суффиксу, и
окончанию
Что самое важное из них (
корень)
6.Слушание
рассказа про корень, суффикс и приставку (слайды 3,4, 5)
Вопрос : А могут ли они поменяться местами
?
А в одном слове бывает ли два корня ?....
А я знаю такое слово, но не скажу. Показать
могу.
7. Показ
слайда СНЕГОПАД. Догадались? ( слайд 6
)
В этом слове два корня : снег и пад . Такие
слова называются сложными словам . Об этом мы узнаем на других уроках.
8.
Показ следующего слайда Зима в лесу
с зайчиком. ( слайд 7)
Вон сколько снега навалило! Ничего и никого
не видно. А вы что – нибудь видите?( зайчик
сидит)
А
почему трудно зайчика заметить ?
А хотите узнать , кто подарил ему эту белую
шубку.
Об этом есть очень интересная сказка « Снег
и заяц»
9.Работа по тексту Снег и заяц»
А)
чтение про себя
Б)
чтение по ролям : зайчик, снег, хозяин леса, автор
В)
Работа по вопросам ( проверка понимания текста):
-
Почему жалко было зайчику снега?
- С
какой просьбой обратился заяц к хозяину
леса?
-Как
помог хозяин леса зайчику?
Физкультминутка.
Нам за партой не сидится,
Разминаем поясницу.
Корпус крутим влево, вправо,
Разминаемся на славу.
Мы немного отдохнули
И за парту вновь вернулись.
10.
Работа с грамматическим заданием: ( слайд 8)
Найдите и выпишите из рассказа глаголы с приставками:
( самостоятельная работа детей)
11. Работа по тесту « проверь себя» ( слайд 9
)
12.
Самостоятельная работа детей – разбор слов
по составу на карточках
13.
Домашняя работа – 1)выполнить упражнение 2.(
с помощью приставок образовать новые слова)
2)
выучить содержание сказки « Снег и заяц»
ПРИЛОЖЕНИЕ
Снег слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Все снежинки быстро тают
На ладони и во рту.
Эти звёздочки резные
Стать Снегурочкой хотят,
Голубые, озорные,
С ветром любят танцевать.
А весной снежинки будут
С ручейком уже дружить.
Вместе легче им подснежников
В тёмной чаще разбудить
Слова
для разбора
Котёнок,
медок, подарок, листочки, белочка, вагончик,
писатель,
сапожник, субботник, гнёздышко, городок, садик, коврик, водичка, водица,
домище, машинист, звёздочка, лисёнок, домик, рыбка, дороженька, речка, мостик,
лесник, школьник, старик, берёзонька, веснушка, волшебник, водитель, глупец, дедушка, деревенька, животик,
звёздочка, зайчишка, книжечка, стульчик,
цветочек, шарфик.
/i>
|